9 декабря – День борьбы с коррупцией

9 декабря – День борьбы с коррупцией 07.12.2018

9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В условиях  сложившейся сложной экономической ситуации в Российской Федерации борьба с коррупцией  становится приоритетным направлением в деятельности каждого органа государственной власти и местного самоуправления.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает помимо надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, проведение экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам, борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью и другие направления работы.

Всего за истекший  период 2018 года прокуратурой района в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции  выявлено 39 нарушений законов,  на незаконные правовые акты принесено 15 протестов, внесено 02 требования об устранении коррупциогенных факторов из  правовых актов органов местного самоуправления,  по выявленным нарушениям  внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, возбуждено 1 административное производство,  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлен 1 материал в органы полиции, по результатам рассмотрения которого возбуждено  1 уголовное дело.

Прокуратура Вавожского района напоминает, что в случае если Вам стало известно о совершенном либо готовящемся коррупционном правонарушении Вы вправе обратиться с обращением  в прокуратуру района по адресу: УР, Вавожский район, с. Вавож, ул. Интернациональная, 55 или по телефону 8 (34155) 2-17-96, 2-16-52, в том числе анонимно.

Заместитель  прокурора  Вавожского района

юрист 1 класса                                                                                       К.Р. Иванов