Вернуться к обычному виду

Районный молодежный Форум «ИТ-мой выбор»


22.03.2018

21 марта 2018 год на базе  МБОУ «Вавожская СОШ» состоялся районный молодежный Форум «ИТ-мой выбор». В нем приняли участие более 70 учащихся 8-11 классов школ района. Основной целью Форума было  предъявление школьникам мира информационных технологий, как сферы их будущей профессиональной деятельности. На Форум были приглашены профессионалы различных направлений информатизации. Фоминов М. А., первый заместитель министра информатизации и связи УР рассказал о наиболее перспективных профессиях в сфере информационных технологий, ответил на вопросы детей о работе портала Госуслуг. Тюлькина К. В., методист детского технопарка «Кванториум» провела виртуальную экскурсию по технопарку, рассказала о программах, реализуемых в «Кванториуме». Родионов Р. А., старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по УР обратил внимание школьников на правила безопасного поведения в Интернет-пространстве. Кроме того, Тюлькина К.В. провела мастер-класс по дизайн-мышлению. Уваров Андрей, руководитель «ИТ-центра» г. Можга провел практические занятия с детьми по 3D-моделированию и робототехнике.

В рамках Форума прошел чемпионат «ИТ-мой выбор» на тему «Сетевое и системное администрирование». В чемпионате приняло участие 10 команд. Участники соревновались в создании Веб-сайта, настраивали ЛВС, веб-сервер, опубликовали Веб-сайт на сервере. В заключительной части чемпионата команды презентовали резюме, а участники форума приняли активное участие в оценке презентаций резюме. В итоге 1 место в чемпионате заняла команда «А» Вавожской школы, 2 место – команда «USER» Г-Пудгинской школы, 3 место «NSG»- Зямбайгуртской школы.   

По отзывам школьников, участников Форума, они узнали много полезной и интересной информации о сфере информатизации и направлениях ее развития, получили представление о мире IT-профессий и требованиях к IT-специалистам.​

ИСТОЧНИК




Возврат к списку