Вернуться к обычному виду

Правила безопасности при пользовании пиротехникой


Правила безопасности при пользовании пиротехникой 27.12.2017

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Любое пиротехническое изделие является источником повышенной опасности и требует повышенного внимания. При применении пиротехнических изделий необходимо соблюдать следующие правила безопасности.

Во-первых, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), требуйте у продавца наличие сертификата на данную продукцию. Напоминаем, что реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на рынках, на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в неспециализированных магазинах или отделах,

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста,

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Во-вторых, строго следуйте указаниям инструкции, которая должна обязательно быть на русском языке и прилагаться к изделию. Для запуска фейерверка выберите площадку, удаленную от зданий не менее чем на 30 метров. Радиус площадки должен соответствовать опасной зоне, указанной в прилагаемой инструкции. Категорически запрещено производить запуск на крышах домов, с лоджий, балконов и других выступающих частей зданий. После зажигания фитиля отбросьте петарду в сторону, не держите ее в руках. Не рискуйте, используя изделия с дефектами, не разбирайте и не бросайте их в костер. Нетрезвое состояние человека и работа с пиротехникой несовместимы. Не поджигайте не сработавшее пиротехническое устройство повторно. Хранить фейерверки необходимо подальше от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Напомним что в с. Вавож площадка для запуска пиротехнических изделий расположена в парке.

               

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону  2-10-01 (101 или 112 сотовая связь).

ОНД и ПР Вавожского района




Возврат к списку