Вернуться к обычному виду

Что делать, если при увольнении работника по сокращению штата не было выдано уведомление об отсутствии вакантных должностей (у работодателя отсутствовали должности, которые работник мог бы занять с учетом его квалификации)?


Что делать, если при увольнении работника по сокращению штата не было выдано уведомление об отсутствии вакантных должностей (у работодателя отсутствовали должности, которые работник мог бы занять с учетом его квалификации)? 15.08.2017

Вопрос: Что делать, если при увольнении работника по сокращению штата не было выдано уведомление об отсутствии вакантных должностей (у работодателя отсутствовали должности, которые работник мог бы занять с учетом его квалификации)? Является ли в этом случае уведомление об отсутствии вакантных должностей обязательным?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, где сказано, что увольнение в связи с сокращением численности и (или) штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Как разъяснено в п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Таким образом, в законе предусмотрено, что работодатель обязан предложить работнику вакансии, соответствующие квалификации работника, либо нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Обязанности предлагать сотруднику вакансии, для которых его квалификация недостаточна, в законе не установлено - так же, как и обязанности уведомить сотрудника об отсутствии вакансий, подходящих ему для перевода. Такой вывод подтверждает и судебная практика (апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 15.05.2015 по делу N 33-2407/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 06.10.2015 по делу N 33-4152/2015).

Прокуратура Вавожского района




Возврат к списку