X Международный этнофутуристический симпозиум «Тур но пар»

X Международный этнофутуристический симпозиум «Тур но пар» 15.08.2017

Участники 10-го международного этнофутуристического симпозиума «Тур но пар» прибыли в деревню Зяглуд-Какся Вавожского района, где прошел первый симпозиум. В этом году его участниками стали мастера из Удмуртии, Башкортостана, Пензенской области, Марий Эл и Финляндии.

12 художников в этническом стиле  расписали ворота домов деревни. Гости из Финляндии Оути Росси и Отто Эскелинен не в первый раз участвуют в данном мероприятии. По их словам, они хотят популяризовать данный проект среди финской молодежи и предложили в будущем провести его у себя на Родине.

Завершилось мероприятие 12 августа. Прошла выставка с аутентичными перформансами, хеппенингом, видеоартом. Также на закрытие симпозиума приехали гости из районов, где проходил фестиваль, в числе высоких гостей – и.о.министра культуры и туризма УР В.М.Соловьев, депутаты Государственного совета УР А.И.Ураськин, А.И.Любимов, выступали ансамбли.