Вернуться к обычному виду

День работника статистики


День работника статистики 23.06.2017

25 июня 2017 года отмечается профессиональный праздник –День работника статистики, установленный распоряжением Правительства РФ.

Значение современной статистики трудно переоценить. Она играет важнейшую роль при выработке и реализации социально - экономической политики государства. За каждым статистическим показателем, каждой цифрой – кропотливый труд и ответственность работников статистики.

Удмуртстат поздравляет всех работников статистики с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма.

К профессиональному празднику –

Дню работника статистики

Несколько интересных фактов из истории статистики

·        История российской государственной статистики начинается 25 июня 1811 года. В этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе Департамента исполнительной полиции Министерства было образовано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение.

·        К моменту обретения статистикой государственного статуса в нашей стране уже был накоплен большой опыт практических работ по сбору статистических сведений.

·        В 1802 году была введена отчетность для губернаторов, которые должны были представлять сведения о социальном и экономическом положении губерний.

·        В 1804 году статистика вводится в качестве самостоятельного предмета в университетах страны и в Главном Педагогическом институте Санкт-Петербурга. Образуются кафедры статистики. В 1805 году преподавание статистики было введено в гимназиях и возложено на директоров и учителей истории.

·        Неоценимый вклад в развитие обследований семейных бюджетов внесла земская статистика. Статистика бюджетов семей рабочих начинается с проведенного в 1879–1885 годах обследования питания фабрично-заводских рабочих Московской губернии. Вологодскими земскими статистиками была разработана шкала коэффициентов приведения различных по полу и возрасту потребителей к условной потребительской единице – взрослому едоку.

·        Земскими статистиками проводились и очень подробные описания крестьянских хозяйств. Учитывалось все до мельчайших подробностей: состав семьи с данными о грамотности, наличии больных, людей с физическими недостатками и т.д., постоянное имущество (инвентарь), вплоть до заслонок, бечевок, чепчиков и т.п. Затем подводился баланс (доходы и расходы).

·        В 1897 года под руководством Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского проведена Первая Всеобщая перепись населения.

·        В качестве волонтеров в переписной работе принимали участие лучшие люди страны, среди них Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой.

·        На 1933 год намечалась Вторая Всесоюзная перепись населения. Однако голод, вызванный коллективизацией, репрессии привели к демографической катастрофе, которую тщательно скрывали. Поэтому перепись неоднократно переносилась, и она была проведена только в январе 1937 года. Итоги ее оказались гораздо меньше озвученных И.Сталиным оценок численности населения. Это дало повод объявить перепись дефектной и подвергнуть репрессиям не только ее руководителей, но и многих статистиков по всей стране.

·        В январе 1939 года была проведена еще одна перепись, на этот раз объявленная правильной. Если судить по архивным материалам, полученная численность была подогнана под цифры, озвученные Сталиным ранее.

·        В Великую Отечественную войну не прекращало работы статистическое управление в осажденном Ленинграде.




Возврат к списку