Вернуться к обычному виду

Санаторный отдых в Удмуртии


Санаторный отдых в Удмуртии 21.06.2017

Удмуртскую Республику еще называют Родниковым краем, так как здесь большое количество подземных чистейших источников, в том числе минеральных. Наличие обширных массивов леса и залежей лечебного торфа также дают большие возможности для полноценного отдыха и укрепления здоровья, что очень важно в современных условиях неблагоприятной экологической обстановки и стремительного темпа жизни.

В 2016 году на территории нашей республики функционировало 30 санаторно-курортных организаций. Одновременно в них могли разместиться 4,8 тыс. человек.

В течение года в здравницах республики отдохнуло около 79 тыс. человек, треть из них побывала в санаториях-профилакториях. Из общего числа размещенных 29% составляли дети и 19% - лица от 55 лет. По продолжительности пребывания третья часть отдыхавших провела в санаториях от 8 до 14 дней и столько же – от 15 до 28 дней. Средняя продолжительность пребывания составила 11 дней. Также 2,5 тыс. человек получили амбулаторно-курортное лечение.

Основной целью поездок в санаторно-курортные организации 63% размещенных отметили лечебные и оздоровительные процедуры, 27% – отпуск, досуг и отдых, 7% – деловые и профессиональные цели.

Доходы от предоставленных услуг в 2016 году составили 1,3 млрд. рублей, из них 82% – от реализации путевок (курсовок).

Стоимость одного дня в санаторно-курортной организации (включая проживание с лечением) в среднем по республике на конец года составила 1187 рублей.

УДМУРТСТАТ



Возврат к списку