Вернуться к обычному виду

«Воспитатель и судимость не совместимы»


«Воспитатель и судимость не совместимы» 19.05.2017

Данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и согласно главе 16 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

В соответствии с абз. 3 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья.

На основании ст. 331.1. ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

В нарушение указанных требований закона, заведующей МДОУ д/с «Улыбка» с. Водзимонье Вороновой Н.Г. приказ об отстранении Гусевой Г.В. не издан и от работы не отстранена.

Нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства, являются существенными и ущемляют права несовершеннолетних воспитанников МДОУ д/с «Улыбка» с. Водзимонье, в том числе, право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и могу повлечь за собой причинение вреда их здоровью и развитию, и этим влечет негативные последствия.

Незамедлительно рассмотреть настоящее представление и в течение месяца со дня внесения принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений, причин и условий, им способствующих.

 


Помощник прокурора Вавожского района

 юрист 1 класса                                                                   Т.В. Цвяшко




Возврат к списку