Селу – максимальную поддержку

Селу – максимальную поддержку 06.03.2013

Сегодня, 6 марта, в Национальном удмуртском театре чествовали животноводов республики. Представители районов, руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств УР собрались в стенах театра, чтобы подвести  итоги работы животноводческого комплекса в 2012 году. В торжественном собрании принял участие  Президент Удмуртии Александр Волков.

Напомним, что основные цифры производственной деятельности были озвучены министром сельского хозяйства и продовольствия УР Алексеем Стрелковым ещё вчера, в ходе расширенной итоговой коллегии.

В прошлом году, как отметил Алексей Стрелков, более 2,5 млрд. рублей государственной поддержки было направлено на развитие сельского хозяйства. Животноводство – приоритетная отрасль АПК республики.

В Удмуртии в 2012 году был получен рекордный показатель валового производства молока – 712,7 тысяч тонн. Таким образом, наша республика по производству молока на душу населения в тройке лучших регионов ПФО и на 6 месте в Российской Федерации.

Продуктивность дойного стада составила 4 939 кг молока на 1 корову. В 11 районах республики продуктивность превысила 5 000 кг молока. Для сравнения в 2009 году только в 3-х районах продуктивность превышала данный показатель. Мало того, в Вавожском районе продуктивность в ушедшем году превысила показатель в 6 000 кг на 1 фуражную корову. Республика полностью обеспечивает себя продовольствием.

За достойную работу на премирование лучших работников животноводческого комплекса из бюджета республики направлено 488 тысяч рублей. Благодарности Президента УР и денежные премии лучшим представителям отрасли вручил Глава региона Александр Волков.

Президент поблагодарил животноводов за их поистине героический труд, достойный самого глубоко уважения. «За 12 лет удалось достичь больших результатов, - подчеркнул Александр Волков. – Если в 2000 году надой на 1 фуражную корову составлял 2 617 кг, то в будущем году мы уже, даст бог, выйдем на показатель выше 5 000 кг».

«Все эти годы мы поддерживали и будем и дальше максимально поддерживать селян. Мы построили 100 новых школ на селе, 13 современных стадионов (14 стадион со спортивным залом строится сейчас в Уве), 11 лыжных баз. С этого года вводим новую традицию: будем строить в райцентрах спортивный комплекс с бассейном и крытым льдом.

До 39 процентов увеличился уровень газификации в деревнях и селах. Мы приступили к решению проблемы сельских дорог, и многое нам предстоит сделать в этом направлении. В сельском хозяйстве у нас есть куда стремиться, и есть на кого равняться. Вы – слава нашей республики», - добавил Глава республики.

Лучшими по отрасли стали Вавожский, Балезинский и Игринский районы.